• Предмет: Химия
  • Автор: JustModelix
  • Вопрос задан 7 лет назад

Помогите плиз с задачей

Какая масса Сульфур(VI) оксида прореагирует с 50 г барий оксида?
(Для ответа нужно провести рассчёт за химическим уравнением)

Ответы

Ответ дал: Nastya01017
1

Ответ:

  x         50г

SO3 + BaO = BaSO4

n(BaO) = m/M = 50/153 = 0,33 моль

n(BaO) : n(SO3) = 1:1

=> n(SO3) = 0,33 моль

m(SO3)= n * M = 0,33 * 80 = 26,4 г

Вас заинтересует