Здравствуйте! Не могли бы вы продемонстрировать решенте задач на избыток. На примере ниже показаного упражнения
Приложения:
Ответы
Ответ дал:
1
Ответ:
13,7 г
Объяснение:
Шаг первый: составить уравнение -
Уравнение: Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
Шаг второй: найти количество вещества у каждого реагента -
n(Fe) = 12/56 = 0.2143 моль
n(CuSO4) = 40/160 = 0,25 моль
Шаг третий: определить избыток и недостаток -
* Для этого делим количество вещества по условию на количество вещества по уравнению. Получаем, что 0.25 > 0.2143, отсюда Fe взят в недостатке, а значит все расчёты будем вести именно по нему.
Шаг четвёртый: ответить на вопрос задачи
m(Cu) = 64 * 0.2143 = 13,7 г
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад