• Предмет: Математика
  • Автор: lkgfpro
  • Вопрос задан 6 лет назад

За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5.4 кг заплатили 396 рублей. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 20 рублей. Сколько стоит 1 кг дыни?

Ответы

Ответ дал: 23nik0910
1

Ответ:

1кг арбуза берем за х

тогда, х+20= цена 1 кг дыни

составим уравнение

5,4х+4,2(х+20)=396

9,6х=312

х=32,5(цена 1 кг арбуза)

подставим в (х+20) т.е. 32,5+20= 52,5 (цена 1 кг дыни)

проверим 32,5*5,4=175,5 и 52,5*4,2=220,5 и складываем 175,5+220,5=396

все верно)

Пошаговое объяснение:

Ответ дал: ludmilaksenija2005
1

Пошаговое объяснение:

X руб стоит 1 кг арбуза

У руб стоит 1 кг дыни

4,2Х руб- заплатили за арбуз

5,4У руб заплатили за дыню

У=х+20

Система :

{4,2х+5,4у=396

{У=х+20

4,2х+5,4(х+20)=396

4,2х+5,4х+108=396

9,6х=396-108

9,6х=288

Х=30 руб стоит 1 кг арбуза

У=30+20=50 руб стоит 1 кг дыни

Вас заинтересует