За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5.4 кг заплатили 396 рублей. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 20 рублей. Сколько стоит 1 кг дыни?
Ответы
Ответ дал:
1
Ответ:
1кг арбуза берем за х
тогда, х+20= цена 1 кг дыни
составим уравнение
5,4х+4,2(х+20)=396
9,6х=312
х=32,5(цена 1 кг арбуза)
подставим в (х+20) т.е. 32,5+20= 52,5 (цена 1 кг дыни)
проверим 32,5*5,4=175,5 и 52,5*4,2=220,5 и складываем 175,5+220,5=396
все верно)
Пошаговое объяснение:
Ответ дал:
1
Пошаговое объяснение:
X руб стоит 1 кг арбуза
У руб стоит 1 кг дыни
4,2Х руб- заплатили за арбуз
5,4У руб заплатили за дыню
У=х+20
Система :
{4,2х+5,4у=396
{У=х+20
4,2х+5,4(х+20)=396
4,2х+5,4х+108=396
9,6х=396-108
9,6х=288
Х=30 руб стоит 1 кг арбуза
У=30+20=50 руб стоит 1 кг дыни
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад