• Предмет: История
  • Автор: sakymnurdaulet679
  • Вопрос задан 6 лет назад

12. Памятники раннего железа на территории Центрального Казахстана (Сарыарки) относятся к культуре: А) андроновской Б) тасмолинской В) кауншинской Г) отрар-каратауской​

Ответы

Ответ дал: fdffdch
1
Ответ:

Объяснение:трудах древнегреческого историка Геродота говорится, что территорию Центрального Казахстан населяли аргиппеи, исседоны. На северо-западе Сарыарки жили аргиппеи, в центральной части - исседоны и на востоке - аримаспы.

Памятники раннего железного века Сарыарки относятся к тасмолинской культуре. Тасмолинская культура получила название по местности Тасмола в Екибастузском районе Павлодарской области. К. Акишев относил тасмолинскую культуру к племенам исседонов. Тасмолинской культуре Центрального Казахстана характерны курганные могильники, которые названы курганы с «усами». В курганах тасмолинской культур имеются два захоронения. В большом хоронили человека, в малом кургане лошадь.

Встречаются 4 (четыре) вида курганов с «усами».

К первому относятся малые курганы выложенные с восточной стороны большого кургана. От восточной стороны малого кургана отходит каменная цепочка, напоминающая «усы».

При втором виде два кургана строились с юга на севере в одном ряду, и от каждого от них, с южной и северной сторон на восток отходят каменные дуги - «усы».

Третий вид - это когда сначала строил один большой курган, а затем на нем возводили малый курган. От восточной стороны большого кургана отходят «усы».

Четвертый вид схож с третьим, т.е. он состоит из двух курганов, построенных друг на друге. По мнению некоторых ученых курганы с «усами» периода раннего железа, в степи играли роль маяка.

Курганы с «усами» построены под определенным углом и определенной стороной света. Курганы с «усами» расположены в основном на территории Центрального Казахстана. На формирование сакской культуры междуречье Иртыша и Урала сильно влияние оказала тасмолинская культура. Особенностью является то, что в быту у скотоводов Центрального Казахстана широкое применение имела деревянная и металлическая посуда. В курганах глиняная посуда почти не встречается. Племена Тасмолинской культуры были кочевыми скотоводами, обладобладокойй













sakymnurdaulet679: а какой ответ ?
Вас заинтересует