• Предмет: Математика
  • Автор: malynovskakaryna
  • Вопрос задан 6 лет назад

Тато хотів купити кавун, маса якого 5 кг, а купив 8-кілограмовий і тому заплатив на 24 грн більше, ніж планував. Яка вартість купленого кавуна?

Ответы

Ответ дал: derkachad89
1

Ответ:

1)8-5=3(кг)

2)24:3=8(грн.)

3)8*8=64(грн.)

Пошаговое объяснение:


derkachad89: можно пж лучший ответ
Ответ дал: daraprelj
1

Ответ:

Стоимость купленного арбуза = 64 гривны

Пошаговое объяснение:

Составим пропорцию:
5 кг - х гр
8 кг - х+24 гр
5*(х+24) = 8*х
5х+120 = 8х
8х-5х = 120
3х = 120|:3
х = 40(гр) - стоимость 5-киломмагромого арбуза
40+24 = 64(гр) - стоимость 8-килограммового арбуза

Вас заинтересует