в прямоугольнике 5х4 см2 вписан круг радиуса 1,5 см. Какова вероятность того, что точка, случайным образом поставленная в прямоугольник НЕ окажется внутри круга? Ответ округлите до тысячных.
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
0,647 или 64,7%
Объяснение:
Найдём площадь прямоугольника:
S = a * b
a = 5 см b = 4 см
S = 5 * 4 = 20 см²
Найдём площадь круга:
S = 3,14 * (1,5)² = 3,14 * 2,25 = 7,065 см²
По определению, вероятность - это отношение благоприятных исходов на общее количество исходов. Общее количество исходов, в данном случае, это площадь прямоугольника, а количество благоприятных исходов - разность площадей прямоугольника и круга (поскольку, нам нужно, чтобы точка оказалась вне круга). То есть, вероятность что точка, случайным образом поставленная в прямоугольник не окажется внутри круга равна:
#SPJ1
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад