• Предмет: История
  • Автор: aludmila503
  • Вопрос задан 7 лет назад

конспект на тему: человек в российском государстве во второй половине xv в.
ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Ответы

Ответ дал: marchenkonazar18
1

Відповідь:

Человек в российском государстве во второй половине 15 века мог быть совершенно разным. Его жизнь полностью зависела от того, к какому сословию он принадлежит.

Он мог принадлежать вочинникам, то есть был служилым или боярином и принадлежать к родовой знати, иметь в собственности землю, полученную за заслуги перед отечеством и иметь даже крепостных крестьян. Тогда, будучи боярами, мы бы претендовали на руководящие должности и «боролись» бы с государем, который хотел бы ограничить нас. Если бы мы были боярами, то жили бы в росписных хоромах, носили шелк и бархат, кушали из серебряной посуды и почти не занимались бы физическим трудом.

Дворяне жили немного иначе, они несли военную службу и необязательно были из знати. Дворянином по началу мог стать и конюх, и ключник. Пошли многие дворяне (а еще позже – все) становились помещиками, то есть имели усадьбы и крепостных. Но если дворянин плохо служил, то его могли лишить земли.

Пояснення:

Вас заинтересует