Предмет, высота которого h=15 см, расположен на расстоянии l=37 см от изображения, полученного в линзе. Высота изображения равна H=10,5 см, определи вид линзы и расстояние от предмета до линзы
Ответы
Ответ дал:
0
h=15 см
l=37 см
H=10,5 см
_________
L=?, вид линзы=?
1) Увеличение:
Г = H / h = 10,5 / 15 = 0,7
Но
f / d = Г
l= d + f
Отсюда:
f = L - d
Подставим в (1)
(l - d) / d = Г
l/ d - 1 = Г
l/ d = (Г + 1)
L = l/ (Г + 1) = 37/(0,7+1)=22 см
2) Тип линзы: собирающая
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
9 лет назад