• Предмет: География
  • Автор: Nessaj9913
  • Вопрос задан 7 лет назад

Сообщение на тему: "Растения и животные одной или двух природных зон".

Ответы

Ответ дал: MelaninP
0
Тайга.
Тайга — это биом, характеризующийся обилием хвойных лесов. В этой природной зоне обитает множество животных: волки, горностаи, рыси, бурые медведи, выдры и ласки. Животный мир имеет определенную иерархию, где более сильные поглощают слабых. Так, например, многие виды волков предпочитают охотиться на лосей и оленей. Растительный мир тайги очень богат. Хвойные деревья хорошо переносят холода. Кроны их почти не пропускают солнечные лучи, поэтому под пологом леса не растут кустарники и травы. Наземный покров таких лесов часто состоит из мхов, образующих сплошной зеленый ковер, и ягодных кустарников: черники и брусники. По берегам таежных рек, ручьев и озер растут лиственные деревья: береза, ольха, осина, встречаются заросли дикой смородины и малины.
Степи.
Степь — это равнинная зона, которая характеризуется поросшей травяной растительностью. Животный мир степи не так разнообразен, как в тайге. Среди животных степи встречаются сайгаки, дрофы, стрепеты, сурки, тушканчики и многие другие обитатели. Как правило, этим животным легко привыкнуть к климату этой природной зоны.
Растительный мир степей преимущественно не имеет лесов. Высокие травы, растущие до полутора метра в высоту, встречаются вблизи деревьев возле источников воды. Более низкие травы – до одного метра в высоту, можно найти в районах, расположенных ближе к пустыням.
Я надеюсь, что этого хватит. Если что, то пиши, я с радостью тебе помогу.
Вас заинтересует