• Предмет: Математика
  • Автор: azharalieva3260
  • Вопрос задан 6 лет назад

За 8 кг персиків і 9кг абрикосів заплатили 281грн. Скільки коштує 2кг персикі, якщо 5кг персиків дорожчі за 4кг абрикос на 12 грн

Ответы

Ответ дал: bel72777
0

Ответ:

32

Пошаговое объяснение:

x - цена 1 кг персиков, грн.

y - цена 1 кг абрикосов, грн.

Система уравнений:

8x+9y=281

5x-4y=12

1) 8x+9y=281                                        |×4

32x+36y=1124

2) 5x-4y=12                                           |×9

45x-36y=108

3) 32x+36y+45x-36y=1124+108

77x=1232

x=1232/77

x=16 грн - цена 1 кг персиков.

2·16=32 грн - цена 2 кг персиков.

Вас заинтересует