задание немогу понять можете перевести все примери
Перевести у двійкову систему числення числа 59234, 89563, 158130, 36.
Ответы
Ответ:
Пошаговое объяснение:
делим последовательно на 2, подчеркивая остатки от деления
59234/2=29617 ост. 0
29617/2=14808 ост. 1
14808/2=7407 ост.0
7404/2=3702 ост.0
3702/2=1851 ост.0
1851/2=925 ост.1
925/2=462 ост.1
462/2=231 ост.0
231/2=115 ост.1
115/2=57 ост.1
57/2=28 ост.1
28/2=14 ост.0
14/2=7 ост.0
7/2=3 ост.1
3/2=1 ост.1
а теперь выписываем последний результат от деления и все остатки снизу вверх
59234₁₀=1110011101100010₂
89563/2=44781 и 1
44781/2=22390 и 1
22390/2=11195 и 0
11195/2=5597 и 1
5597/2=2798 и 1
2798/2=1399 и 0
1399/2=699 и 1
699/2=349 и 1
349/2=174 и 1
174/2=87 и 0
87/2=43 и 1
43/2=21 и 1
21/2=10 и 1
10/2=5 и 0
5/2=2 и 1
2/2=1 и 0
89563₁₀=10101110111011011₂
158130/2=79065 и 0
79065/2=39532 и 1
39532/2=19766 и 0
19766/2=9883 и 0
9883/2=4941 и 1
4941/2=2470 и 1
2470/2=1235 и 0
1235/2=617 и 1
617/2=308 и 1
308/2=154 и 0
154/2=77 и 0
77/2=38 и 1
38/2=19 и 0
19/2=9 и 1
9/2=4 и 1
4/2=2 и 0
2/2=1 и 0
158130₁₀=100110100110110010₂
36/2=18 и 0
18/2=9 и 0
9/2=4 и 1
4/2=2 и 0
2/2=1 и 0
36₁₀=100100₂