У племени "чичевоков" в алфавите 24 буквы и 8 цифр. Знаков препинания и арифметических знаков нет. Они написали 2 книги, первая содержит 150 страниц. На каждой странице — 40 строк, в каждой строке — 60 символов. Вторая – 100 страниц, на одной странице 80 строк, а в каждой строке в среднем по 50 символов. Каков объем информации в каждой книге? Ответ дайте в килобайтах и мегабайтах.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НУЖНО НАПИСАТЬ УСЛОВИЕ ТОЖЕ
Ответы
Ответ:
объем информации в первой книге 219,73 Кбайт или 0,21 Мбайт
объем информации во второй книге 244,14 Кбайт или 0,24 Мбайт
Объяснение:
Дано:
N = 24 буквы + 8 цифр = 32 символа в алфавите
K₁ = 150 страниц * 40 строк * 60 символов = 360000 символов в первой книге
K₂ = 100 страниц * 80 строк * 50 символов = 400000 символов во второй книге
Найти:
I₁, I₂ - ? (Кбайт и Мбайт)
Формулы:
N = 2^i, где
N - мощность алфавита (количество символов в алфавите)
i - информационный вес одного символа (число бит, используемых для кодирования одного символа)
^ - знак возведения в степень
I = K * i, где
I - информационный объём книги (размер файла, содержащего сообщение)
K - количество символов в книге
i - информационный вес одного символа (число бит, используемых для кодирования одного символа)
найдём информационный вес одного символа (используя первую формулу):
N = 2^i
32 = 2^i
i = 5 бит (2^5 = 32)
найдём информационный объём первой книги (используя вторую формулу):
I₁ = K₁ * i
I₁ = 360000 * 5 = 1800000 бит информационный объём первой книги
найдём информационный объём второй книги (используя вторую формулу):
I₂ = K₁ * i
I₂ = 400000 * 5 = 2000000 бит информационный объём второй книги
Перевод единиц:
1 байт = 8 бит
1 Кбайт = 1024 байт
1 Мбайт = 1024 Кбайт
При переводе из меньшей единицы измерения в большую применяется деление
1800000 бит = 1800000 / 8 = 225000 байт
225000 байт = 225000 / 1024 ≈ 219,73 Кбайт
219,73 Кбайт = 219,73 / 1024 ≈ 0,21 Мбайт
2000000 бит = 2000000 / 8 = 250000 байт
250000 байт = 250000 / 1024 ≈ 244,14 Кбайт
244,14 Кбайт = 244,14 / 1024 ≈ 0,24 Мбайт