• Предмет: Физика
  • Автор: Vika0210
  • Вопрос задан 10 лет назад

1.   При переходе из вакуума в некоторое вещество скорость распространения электромагнитной волны: а) увеличится б)уменьшится в)не изменится г)станет равной 0.
2.   Определите наибольший порядок спектра, который даёт дифракционная решётка с периодом d=2,5мкм, если на неё падает свет с длиной волны =600нм.
3.   Мнимое изображение предмета, удалённого от собирающей линзы на расстояние d=0,4м, больше предмета в Г=5раз.Найти оптическую силу линзы.

Ответы

Ответ дал: dnepr1
0
1) При переходе из вакуума в некоторое вещество скорость распространения электромагнитной волны: б)уменьшится, так как она выражается формулой:
V = c / 
√(εμ), то есть меньше с.
2) Наибольший порядок спектра, который  даёт дифракционная решётка определяется из выражения:
k = d / 
λ = 2,5*10^(-6) / 600*10^(-9) = 4,17 ≈4.
3) Для случая, когда мнимое изображение предмета, удалённого от собирающей линзы на расстояние d=0,4м, больше предмета в Г=5раз, оптическая сила линзы определяется по формуле:
Д = 1 / d - 1 / Гd = 1 / 0.4 - 1 / 5*0.4 = 2.5 - 0.5 = 2 диоптрии.
Вас заинтересует