СРОЧНО ДАЮ СТО БАЛЛОВ

Написати твір-есе на одну з тем (за вибором):
1. "Які філософські погляди Г. Сковороди близькі особисто вам і чому?"
2. "Сучасні Ярославни: які вони?"

На одну из этих тем, пожалуйста ❤️

Ответы

Ответ дал: Artemvika6836
1

Ответ:

На украинском: макрокосм, який включає в себе все народжене в цьому великому світі, складеному з паралельних незліченних світів. У цьому світі немає ні початку, ні кінця – він вічний і безмежний. Метою пізнання цього світу є не опис окремих предметів, а розкриття їх невидимої натури – осягнення їх внутрішнього значення.

Другим з "трьох світів" є малий світ – мікрокосм – світ людини. З позицій вчення Сковороди, можливості пізнання світу, людиною нічим не обмежені. Прагнення людини до пізнання ототожнюється з прагненням людини до Бога без посередників, тому що Богом є сама природа, а людина – її творіння, – пізнаючи Бога – пізнає самого себе. У цьому значенні Сковорода заперечує агностицизм – вчення про непізнаваність світу. Можливість подолання людиною моральних недоліків Сковорода пов'язує не з зовнішніми обставинами, а з внутрішніми якостями людини. Науку про людину Сковорода вважає вище всіх наук. Людське щастя він розглядає тільки через призму внутрішньої натури людини. З філософії Сковороди випливає, що внутрішня натура, в кінцевому результаті, виражається через взаємодію з певним видом праці.

Особливе місце в філософії Сковороди займає символічний світ (третій з існуючих "трьох світів") - Біблія, яка виступає як зв'язок між натурою видимою і невидимою, як якесь керівництво, що зводить до «блаженної натурі» (Богу). Сковорода вважає, що представлено в Біблії легенди – це фантазія, обман, фальсифікація, небилиці, брехня, з одного боку, але в них закладене таємниче значення, корисне і повчальне знання-з іншого. Біблію він розглядав як інструмент осягнення прихованої таємниці. Осягнення внутрішньої натури Сковорода пов'язує з пізнанням краси. Він вважає, що зовнішня форма

Объяснение:

На русском:

макрокосм, который включает в себя все рожденное в этом большом мире, сложенном из параллельных бесчисленных миров. В этом мире нет ни начала, ни конца – он вечен и безграничен. Целью познания этого мира является не описание отдельных предметов, а раскрытие их невидимой натуры – постижение их внутреннего значения.

Вторым из "трех миров" является малый мир – микрокосм – мир человека. Из позиций учения Сковороды, возможности познания мира, человеком ничем не ограничены. Стремление человека к познанию отождествляется со стремлением человека к Богу без посредников, потому что Богом является сама природа, а человек – ее творение, – познавая Бога – познает самого себя. В этом значении Сковорода отрицает агностицизм – учение о непознаваемости мира. Возможность преодоления человеком моральных недостатков Сковорода связывает не с внешними обстоятельствами, а с внутренними качествами человека. Науку о человеке Сковорода считает выше всех наук. Человеческое счастье он рассматривает только через призму внутренней натуры человека. Из философии Сковороды следует, что внутренняя натура, в конечном результате, выражается через взаимодействие с определенным видом труда.

Особое место в философии Сковороды занимает символический мир (третий из существующих "трех миров") - Библия, которая выступает как связь между натурой видимой и невидимой, как некое руководство, возводящее к «блаженной натуре» (Богу). Сковорода считает, что представлено в Библии легенды – это фантазия, обман, фальсификация, небылицы, ложь, с одной стороны, но в них заложенное таинственное значение, полезное и поучительное знание – с другой. Библию он рассматривал как инструмент постижения скрытой тайны. Постижение внутренней натуры Сковорода связывает с познанием красоты. Он считает, что внешняя форма


Аноним: Дякую ❤️
Artemvika6836: Будь ласка:)
Вас заинтересует