• Предмет: История
  • Автор: milanairis5
  • Вопрос задан 5 месяцев назад

§ 24. Расселение степных племен и их объединения перессказ​


gulaapaseva8: а как делать пересказ? тут нету аудио
rumisadauletmirzaeva: Нет ответа?

Ответы

Ответ дал: alser1782
0

Объяснение:

етодич. материалы

Скачать материал

Школа: ОСШ имени Т. Момбекова

Предмет: история Казахстана

Дата: 06.12.17

ФИО учителя: Юсупов Суражбек Аллакулиевич

Класс: 5 Б

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока: 24. Расселение степных племён и их объединения

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

5.3.1.1 показывать расселение племенных союзов на карте

5.3.1.2 объяснять формирование древних государственных объединений

Цели урока

определить общее и отличное у племён железного века;

Языковые цели

формировать навыки функциональной грамотности и коммуникативной компетентности;

Привитие ценностей

воспитывать чувство ответственности

Предыдущая тема

22-23. Саки по письменным источникам

План урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

10 мин

I. Организационный момент:

психологический настрой учащихся;

обеспечение рабочей обстановки на уроке:

«Здравствуйте, ребята!

Проверьте, все ли у вас на столе в порядке?

Учебник есть? Тетрадка?

Ручка, дневник, карандаши?

Если это есть, значит можно сесть!».

II-III. Проверка домашнего задания. Актуализация ранее полученных знаний

1. Что общего у племён железного века?

2. В чем различие?

3. Какой вывод можно сделать?

4. Что такое военная демократия?

Ученики получают карточки с короткими фразами — СМС. Необходимо определить от кого пришло сообщение и в связи с чем:

Гадкий сак! Завёл нас в пустыню. (Дарий о Шираке)

Мама, прости. Позор смою смертью. (Саргапис, сын Томирис)

Ура! Я стою у стен самого Рима. (Аттила)

Лошадь отдал, жену отдал, землю не дам! (Модэ)

Великий Ескендир нас не победил! (саки)

Золотой человек-2 найден!!!!! (археолог)

Я не виновата, он сам пришёл! (Томирис)

Середина урока

25 мин

IV. Изучение новой темы

Модэ еще слишком молодой шаньюй. Не к лицу ему сидеть на боевом коне своего отца. Пусть он лучше уступит его мне.

Это было открытым оскорблением в адрес молодого шаньюя, так как претендовали на царского коня, одного из лучших скакунов, могущего преодолеть за день тысячу ли.

Модэ собрал вокруг себя самых знатных и мудрых людей страны и стал советоваться, как ему поступить. Советники так сказали ему:

- Тысячемильный аргамак - реликвия гуннов, поэтому этого коня не следует отдавать.

На это им Модэ ответил:

- Неужели мы будем воевать из - за одной лошади? Пусть лучше он будет залогом нашей дружбы с соседями.

И Модэ подарил быстроногого скакуна, доставшегося от отца.

Люди из страны Дунь Ху знали, что Модэ, отдавая коня, был сильно рассержен. Тем не менее, они снова послали вестника к гуннам и попросили в подарок их правителю одну из самых красивых и любимых жен вождя гуннов. Это должно было сильно задеть самолюбие великого правителя и стать причиной для войны.

Модэ вновь собирает на совет лучших из лучших своих визирей. Советники, возмущенные просьбой, говорят:

- Эти соседи совсем обнаглели. Теперь просят женщину. Мы должны с ними воевать!

Выслушав их, Модэ вынес такое решение:

- И конь, и жена - это милость моего народа. Раз на жену обратил свой взор мой брат, то пусть она идет к нему. Когда - нибудь наступит время, которое осушит ее слезы.

И жену отправили к неугомонному правителю. . .

Между Ордой гуннов и страной Дунь Ху лежал клочок пустынной земли, на нем не росла трава, там не было воды. Правитель вновь отправляет к Модэ посла:

- Между нами лежит никому не нужная земля. Наши и ваши стражники находятся по обе стороны от нее. Гунны, вы никогда не бываете на этой земле. Мы хотим взять ее у вас.

Модэ и на этот раз собрал советников и спросил у них, что ему делать. Некоторые ответили так на его вопрос:

- Эту бросовую землю можно и отдать, можно и не отдавать. Все равно от нее никакой пользы.

И тут Модэ взорвался:

- Я выполнил два условия правителя, так как и конь, и жена были моими. Но земля, какая бы она ни была, принадлежит народу! Мы даже не должны сомневаться: отдавать ее или нет. Она есть основа нашего государства. Как мы можем подарить ее другим?

Он приказал казнить тех, кто предлагал отдать землю, а сам во главе войска двинулся в поход на врагов.

Как данные факты характеризуют Модэ?

Задания для учеников

1.Реформа в армии

2.Прочитать и составить кластер «Занятия гуннов».

В статьях законов гуннского государства, дошедшего до наших дней, говорится следующее:

Человек, нанесший другому ранение ножом или кинжалом, предается смерти.

У человека, совершившего кражу, конфискуется имущество, скот.

Преступникам, совершившим мелкие правонарушения, наносится на лицо клеймо.

Совершившие тяжкие преступления подвергаются смертной казни.

Преступникам, взятым под стражу, должен быть вынесен приговор в течении десяти дней. (Но в государстве крайне редко кто - либо оказывается под арестом).

- Что вы об этом думаете?

Вас заинтересует