• Предмет: Физика
  • Автор: rosiietsliza7353
  • Вопрос задан 1 год назад

Яку кількість теплоти необхідно передати воді масою 3 кг, щоб збільшити її температуру від 50 до 100 0С, а одну третину води перетворити на пару?

Ответы

Ответ дал: mustachegirl
1

Ответ: ответ на фото

Можно корону?

Приложения:
Ответ дал: AlexOlvin
1

Ответ:

630 + 2260 = 2890 кДж

Объяснение:

1. Теплоёмкость воды 4200 дж/кг*С. Это означает, что для нагрева 1кг воды на 1 градус цельсия, нам понадобится 4200 джоулей. Здесь у нас аж 3 кг и нагревать надо на (100-50) 50 градусов. Значит количество теплоты кратно увеличится. Обозначим это как Q1, так как у нас дальше ещё испарение будет:

Q1 = c × m × (t2-t1) = 4200 × 3кг x 50 = 630 000 дж или 630 киллоджоулей (kДж)

2. Удельная теплота испарения воды 2260 кДж/кг. Для испарения 1кг воды потребуется как раз столько энергии. В пар превращаем одну треть (1кг), значит Q2 = 2260 ×1 = 2260

3. Суммируем затраты на нагрев и испарение

Q = Q1+Q2 = 630 + 2260 = 2890 кДж (киллождоулей)

Вас заинтересует