Ответы
Ответ дал:
1
Схема уравнения химической реакции (коэффициенты расставлены) – 3X + N₂ ⇒ X₃N₂.
n(N₂) = V(N₂) : Vₘ = 1,12 л : 22,4 л/моль = 0,05 моль.
По уравнению реакции n(X) = 3n(N₂) = 3*0,05 моль = 0,15 моль.
M(X) = m(X) : n(X) = 3,6 г : 0,15 моль = 24 г/моль.
В таблице Менделеева элемент с молярной массой в 24 г/моль – магний (Mg).
Электронная формула – 1s²2s²2p⁶3s².
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
1 год назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад