• Предмет: Химия
  • Автор: eliyevaa931
  • Вопрос задан 1 год назад

при взаимодействии предельного двухсостовного спирта массой 7,6 г с натрием было получено 0,1 мль водорода. Сколько атомов углерода имеется в молекуле спирта?


Аноним: привіт, напиши мені в інст, кину відповідь alisagorock

Ответы

Ответ дал: Lizzie2018
1

R(OH)2 + 2Na → R(ONa)2 + H2↑.

n(R(OH)2) = n(H2) = 0,1 моль.

M(R(OH)2) = m(R(OH)2) : n(R(OH)2) = 7,6 г : 0,1 моль = 76 г/моль.

[Здесь R = CnH2n]

Mr(CnH2n+2O2) = 76

Ar(C)*n + Ar(H)*(2n+2) + 2Ar(O) = 76

12n + 2n + 2 + 32 = 76

14n = 42 | : 14

n = 3.

Формула спирта – С3Н8О2. В состав спирта входит 3 атома углерода.

Ответ : 3.

Вас заинтересует