Ответ:

Различий очень много. Напишу, что сам зрительно помню

1. Количество игроков на площадке : в волейболе шесть, в баскетболе пять

2. В баскетболе есть лимит времени на тайм/матч, в волейболе нет

3. Набор очков : в баскетболе надо просто забросить больше, чем соперник, а в волейболе сет идет до 25 очков. ( нужно выиграть три сета для победы в матче)

4.Передвижение по площадке : В волейболе только на своей половине поля, в баскетболе можно двигаться неограниченно.

5. Мяч : размер и вес разные ( в баскетболе тяжелее и больше)

6. Движение мяча: в баскетболе мячом "чеканят" об покрытие площадки, а волейболе мяч не должен касаться земли.

7. Передача мяча: в волейболе максимум три касания, чтобы переправить мяч на сторону противника, в баскетболе количество передач не ограничено.

8. В баскетболе можно держать мяч в руках, в волейболе нет ( только отбивать и пасовать)

9. Разметка площадки : в волейболе разделена половина сеткой, а в баскетболе в разных концах площадки кольца, куда забрасывают мяч.

10. Размер площадки ; в волейболе строго - длина 18 и ширина 9 метров., а в баскетболе длина 28-30 м. и ширина 15м.