• Предмет: Математика
  • Автор: ionin201010
  • Вопрос задан 1 год назад

6. На основе упражнений 1 и 2 напишите заметку в школьную газету «Отец казахстанской науки». «Я порекомендовал бы нашей нынешней молодёжи учиться чувству собственного достоинства и любви к своей родине у К.И. Сатпаева, изучать его героическую и кипучую научную деятельность, брать с него пример». (Н.А. Назарбаев)​

Ответы

Ответ дал: kamillakisamedenova
16

Ответ:

Отцом казахстанской науки считается Каныш Сатпаев.

Родился он 31 марта 1899 в ауле № 4 в Павлодарском уезде Семипалатинской области Российской империи. Сейчас это аул имени Сатпаева.

С 10 до 13 лет Каныш посещал школу в ауле, затем продолжил обучение в Павлодаре. Учился хорошо. Затем поступил с Семипалатинскую учительскую семинарию. Знания в естествознании побудили его еще глубже изучать природу.

Каныш увлекался разными видами искусств - музыкой, танцами.

В 1940 году, осенью Сатпаев отправился в Москву с докладом о достижении науки в Казахстане. Его доклад вызвал большой интерес.

За заслуги в изучении Жезказгана он был награжден орденом Ленина. Каныш Сатпаев - автор учебника "Алгебра", которую написал для казахских школ. Сатпаев написал более 600 научных работ.

Каныш Сатпаев был депутатом Верховного Совета СССР, встречался с Уинстоном Черчиллем.

Самым большим проектом академика является канал "Иртыш-Караганда".

У Каныша три дочери - Ханиса, Шамбиябану и Меиз. Был женат два раза.

Умер 31 января 1961 года, в Москве, от туберкулеза. Похоронен в Алматы.

Пошаговое объяснение: пожалуйста


mirixx02: спасибо
bolatkyzyalia6: Спасибо но так много у тебя рука не болит
sarkulovlinar14: спасибо большое!
Вас заинтересует