Упражнени 1. Каким должен быть диаметр медного провода длиной 10 м, если его сопротивление не должно превышать 1 Ом?
Ответы
Ответ дал:
4
Дано:
L = 10 м
R = 1 Ом
ρ = 0,017·10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление меди
d - ?
Из формулы:
R = ρ·L / S
находим площадь сечения медного провода:
S = ρ·L / R = 0,017·10⁻⁶·10 / 1 = 0,17·10⁻⁶ м² или
S = 0,17 мм²
Площадь сечения:
S = π·d² / 4
Отсюда диаметр провода:
d = √ (4·S / π) = √ (4·0,17 / 3,14) ≈ 0,47 мм
volchonok1ice1hacker:
а разве не 1,68?
удельное сопротивление?
меди
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
1 год назад
1 год назад
3 года назад
3 года назад
8 лет назад
8 лет назад