• Предмет: Физика
  • Автор: vcubikovaa
  • Вопрос задан 10 лет назад

Если оптенциал электрического поля на расстоянии r=30см от поверхности сферы радиусом R=10 см равен 4В,то чему равен потенциал шара на его поверхности?

Ответы

Ответ дал: evgorlova
0
потенциал φ=kq/r обратно пропорционален расстоянию
r-расстояние от центра сферы
от поверхности 30см ,   от центра 40см, тк радиус равен 10 см
Φ=kq/R  потенециал на поверхности
Φ/φ=r/R
Φ=φr/R=4*0.4/0.1=16B
Вас заинтересует