• Предмет: История
  • Автор: y2383938
  • Вопрос задан 1 год назад

Народы России в 18 веке
Сочинение помогите пожалуйста​

Ответы

Ответ дал: kovalenkokate555
2

Відповідь:

Пояснення:

Народы Карелии.

На образовавшихся территориях имело место русское влияние в устной речи, одежде, традициях карел и вепсов. Вместе с существовавшими предприятиями в Карелии строились новые: медеплавильные, купоросные, пушечный завод, а также верфь для строения судов в Лодейном Поле и проч. Собственниками выступали как казна, так и частники (включая и крестьян).

Народы Поволжья.

В Поволжье происходила следующая ситуация: в первой четверти XVIII столетия здесь проживали примерно в одинаковом соотношении русские и нерусские народы. На восток (в Приуралье и Заволжье) постепенно стали продвигаться мордва, мари, чуваши, татары, которые смешивались между собой и с русскими.

Но в то же время численность русских росла и уже в 60-е гг. составляла около 70% населения. На территориях Поволжья вместе с земледелием и скотоводством развивалось отходничество в кожевенные, мыловаренные, салотопенные, свечные, красильные промыслы, а также торговля.

Но был и ряд проблем: «ясачные люди» - плательщики подати беднели от растущих платежей и обезземеливания. Но следует сказать, что налоги и сборы с русских, проживавших на той же территории, были значительно больше. В республике Башкирия проживали как башкиры, так и другие народы: русские, татары, чуваши, мари, удмурты и проч.

Здесь занимались скотоводством и земледелием, различными промыслами (изготовлением кожаных, металлических и др. изделий), работали на уральских заводах. На протяжении XVIII века русское влияние также усиливалось и на Кавказе. Наибольший упор делался в сторону расширения связей с Кабардой, народ которой был наиболее многочисленным и сильным из всех относящихся к адыгам.

Социальные отношения были феодальными, существовала раздробленность, распри, войны, что вынуждало жителей к переселению и приводило к набегам воинственных соседей. Русские также проживали на Кавказе, но только на Севере. Среди них были казаки и старообрядцы (по реке Куме).

Народы Кавказа

В XVIII веке на реку Сулак, в город Кизляр, переселили около тысячи донских казаков. Северный Кавказ являлся и ссылкой для провинившихся солдат. Территория Кавказа всегда была местом преткновения интересов Турции, Персии, России, и поэтому Кабарда периодически выходила из российского подданства.

В ходе русско-турецкой войны был заключен Мирный договор 1774 года, который определил присоединение Кабарды к России. С конца 1783 года граница двух государств стала проходить по Кубани. В том же году Восточная Грузия благодаря Георгиевскому трактату оказалась под протекторатом России.

Помимо этого, закреплялись за Россией правый берег Кубани и Тамань, куда было переселено Черноморское казачье войско для защиты новых владений. Таким образом, было положен начало русской колонизации Северного Кавказа, которая включала в себя строительство городских, крепостных и пограничных сооружений, освоение земель, переселение крепостных, а также вольная крестьянская и казачья колонизация.

Заселение Сибири

В XVIII столетии продолжается заселение территорий Сибири и продвижение на Чукотку, Курилы и вглубь Камчатки. Этому способствовала и организация экспедиций, например, обследование северо-востока азиатского материка В. Берингом и А. Чириковым (1728 1741).

Кроме того, русские владения пополнялись такими землями, как южная Сибирь, все больше расширяясь и приближаясь к западу Монголии. Помимо происходивших процессов имело место и вольная колонизация, получившая распространение благодаря развитию горных промыслов, а также беглому народу.

Местные жители (ительмены, чукчи, коряки, нивхи, айны и другие) имелимели первобытный строй, отдельные народы (ханты, манси, якуты, буряты) отличались патриархально-феодальным строем. Происходило взаимное обогащение культур русских и коренных жителей.

А к концу XVIII столетия национальный состав Сибири был преимущественно представлен русскими (81%). Появляется местная интеллигенция. Таким образом мы, видим, что одновременно происходили и ассимиляция народов, и сохранение самобытности культур.

Вас заинтересует