Помогите пожалуйста! (Даю 13 баллов)
Задание 401.
Отредактируй предложения, исправь ошики, запиши правильные варианты предложении.
1) Листья в лесу пахнут ягодами, зеленью, природой и грибами.
2) Всё: и длиннокрылая мельница, и птичий разговор, и колючий кустарник, и запах прелых листьев казались необычными. 3) Ничто, то есть - ни ручей, ни листья, ни трава не издавали звуков.
Ответы
Ответ дал:
1
Отредактируй предложения, исправь ошибки, запиши правильные варианты предложении.
1) Листья в лесу пахнут природой*: ягодами, зеленью и грибами.
- Природой - обобщающее слово при ОЧП.
2) Всё*: и длиннокрылая мельница, и птичий разговор, и колючий кустарник, и запах прелых листьев – казались необычными.
- Тире ставится после перечисления однородных членов, если перечислением предложение не заканчивается
3) Ничто*, то есть: ни ручей, ни листья, ни трава – не издавали звуков.
- При обобщающем слове* есть уточняющее слово то есть, перед которыми ставится запятая, а после него – двоеточие. Тире после ОЧП.
****
Однородные члены предложения (ОЧП) выделены шрифтом.
Бчдяббч
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
1 год назад
3 года назад
3 года назад
Всё: и длиннокрылая мельница, и птичий разговор, и колючий кустарник, и запах прелых листьев, казались необычными. (добавлен запятая перед союзом "и", чтобы разделить перечисление)
Ничто, то есть - ни ручей, ни листья, ни трава, не издавали звуков. (добавлена запятая перед союзом "не", чтобы разделить части сравнения)