Две лампочки сопротивлениями 20 и 30 ом подключены параллельно. Чему равна сила тока на каждой лампочке, если сила тока на всем участке 50А
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
30 А, 20 А
Объяснение:
Эквивалентное сопротивление двух проводников соединенных параллельно находится по формуле:
R экв = R₁*R₂ / R₁+R₂ = 20*30 / 20+30 = 600|50 = 12 Ом
Если сила тока на всем участке I=50 A то по закону Ома
I = U/R откуда
U=I*R = 50*12 = 600 В
Теперь, согласно закону Ома находим токи в ветвях цепи
I₁ = U/R₁ = 600 / 20 = 30 А
I₂ = U/R₂ = 600 / 30 = 20 А
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
1 год назад
3 года назад
8 лет назад
8 лет назад