VI Раздел 10 За 5 кг яблок и 5 кг абрикосов заплатили 6 манатов. Абрико- сы в 2 раза дороже яблок. Сколько килограммов абрикосов можно купить на 2 ман. 40 гяп. ? Ответ: X
Ответы
Ответ дал:
0
Пусть стоимость 1 кг яблок равна х монетам, тогда стоимость 1 кг абрикосов равна 2х монетам. Тогда уравнение для стоимости покупки выглядит следующим образом:
5х + 5 * 2х = 6
Упрощаем выражение:
15х = 6
x = 0.4
Таким образом, 1 кг яблок стоит 0.4 монетам, а 1 кг абрикосов стоит 0.8 монетам.
Теперь можно рассчитать, сколько кг абрикосов можно купить на 2 монеты 40 копеек:
2 монет 40 копеек = 2.4 монет
1 кг абрикосов стоит 0.8 монет, значит за 3 монет можно купить 3 / 0.8 = 3.75 кг абрикосов.
Следовательно, за 2 монеты 40 копеек можно купить 3.75 кг * (2.4 монет / 3 монет) = 3 кг абрикосов (округляем до ближайшего целого числа).
Вас заинтересует
1 год назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад