• Предмет: Математика
  • Автор: leylafaradjova643
  • Вопрос задан 1 год назад

VI Раздел 10 За 5 кг яблок и 5 кг абрикосов заплатили 6 манатов. Абрико- сы в 2 раза дороже яблок. Сколько килограммов абрикосов можно купить на 2 ман. 40 гяп. ? Ответ: X​

Ответы

Ответ дал: tarakabrain
0

Пусть стоимость 1 кг яблок равна х монетам, тогда стоимость 1 кг абрикосов равна 2х монетам. Тогда уравнение для стоимости покупки выглядит следующим образом:

5х + 5 * 2х = 6

Упрощаем выражение:

15х = 6

x = 0.4

Таким образом, 1 кг яблок стоит 0.4 монетам, а 1 кг абрикосов стоит 0.8 монетам.

Теперь можно рассчитать, сколько кг абрикосов можно купить на 2 монеты 40 копеек:

2 монет 40 копеек = 2.4 монет

1 кг абрикосов стоит 0.8 монет, значит за 3 монет можно купить 3 / 0.8 = 3.75 кг абрикосов.

Следовательно, за 2 монеты 40 копеек можно купить 3.75 кг * (2.4 монет / 3 монет) = 3 кг абрикосов (округляем до ближайшего целого числа).

Вас заинтересует