Помогите пожалуйста!! Очень очень надо!!!!!
Перепишите текст, найдите грамматические омонимы и определите, к каким частям речи они относятся.
1) Всё тихо, ночь. Марьяна под окном за пряжею сидела тихо и плакала. Старик уснул… и всё в покое, в шатре и тихо, и темно. В комнате сальная свеча темно горела в медном шандале. 2) Савельич, согласно со мнением ямщика, советовал воротиться. Светил небесных дивный хор течет так тихо, так согласно. 3) Что в имени тебе моем? Ну, что соседки? Что Татьяна? Что Ольга резвая твоя? Что чувствовал я, того не стану описывать. Здравствуй, князь ты мой прекрасный, что ты тих, как день ненастный? Я счастлив, государь, что в силах был по приказанью вашему явиться. Здоровье, жизни цвет и сладость, улыбка, действенный покой – пропало все, что звук пустой. Что за прелесть эти сказки! 4) Сквозь слез, не видя ничего, едва дыша, без возражений, Татьяна слушала его. Едва злодей узнал Руслана, в нем кровь остыла, взор погас. 5) Теперь уж мне влюбиться трудно, вздыхать неловко и смешно. Ты любишь горестно и трудно, а сердце женское шутя.

Ответы

Ответ дал: aliona445Lika
1

Перепишите текст, найдите грамматические омонимы и определите, к каким частям речи они относятся.

1) Всё тихо¹, ночь. Марьяна под окном за пряжею сидела тихо² и плакала. Старик уснул… и всё в покое, в шатре и тихо³, и темно¹. В комнате сальная свеча темно² горела в медном шандале.

1 - краткое прилагательное

2 - наречие

3 - слово категории состояния;

1 - слово категории состояния

2- наречие

2) Савельич, согласно¹ со мнением ямщика, советовал воротиться. Светил небесных дивный хор течет так тихо, так согласно².

1 - предлог

2 - наречие

3) Что¹ в имени тебе моем? Ну, что² соседки? Что³ Татьяна? Что⁴ Ольга резвая твоя? Что⁵ чувствовал я, того не стану описывать. Здравствуй, князь ты мой прекрасный, что⁶ ты тих, как день ненастный? Я счастлив, государь, что⁷ в силах был по приказанью вашему явиться. Здоровье, жизни цвет и сладость, улыбка, действенный покой – пропало все, что⁸ звук пустой. Что⁹ за прелесть эти сказки!

1 - вопросительное местоимение

2 - наречие (= как?)

3 - наречие (= как?)

4 - наречие (= как?)

5 - относительное местоимение

6 - наречие (= почему?)

7 - союз

8 - местоимение

9 - восклицательная частица

4) Сквозь слез, не видя ничего, едва¹ дыша, без возражений, Татьяна слушала его. Едва² злодей узнал Руслана, в нем кровь остыла, взор погас.

1 - наречие

2 - союз

5) Теперь уж мне влюбиться трудно¹, вздыхать неловко и смешно. Ты любишь горестно и трудно², а сердце женское шутя.

1 - слово категории состояния

2 - наречие

#SPJ1

Вас заинтересует