Ответы
10.
m (р-ра) = 450 г – в начальном растворе.
w (к-ты) = 0,15 либо 15% – в начальном растворе.
m (к-ты) = 450 *0,15 = 67,5 г – в начальном растворе.
В новом растворе: m (к-ты) = 67,5 + 50 = 117,5 г
Новый раствор: m (р-ра) = 450 + 50 = 500 г
В новом растворе: w (к-ты) = 117,5 * 100 / 500 = 23,5% либо 0,235
Ответ: 23,5% либо 0,235
11. m (р-ра) = 170 г – в начальном растворе.
w (щ-и) = 0,1 либо 10% – в начальном растворе.
m (щ-и) = 170 * 0,1 = 17 г – в начальном растворе.
Новый раствор: m (р-ра) = 170 + 50 = 220 г
В новом растворе: w (щ-и) = 17 * 100 / 220 = 7,73% либо 0,773
Ответ: 7,73% либо 0,773
12. m (р-ра) = 250 г – в начальном растворе.
w (с-и) = 0,3 либо 30% – в начальном растворе.
m (с-и) = 250 * 0,3 = 75 г – в начальном растворе.
В новом растворе: m (с-и) = 75 + 20 = 95 г
Новый раствор: m (р-ра) = 250 + 20 = 270 г
В новом растворе: w (с-и) = 95 * 100 / 270 = 35,19% либо 0,3519
Ответ: 35,19% либо 0,3519