• Предмет: Математика
  • Автор: ilyasm11
  • Вопрос задан 1 год назад

а) найдите угол между часовой и минутной стрелкой в 02:30

б)найдите угол между часовой и минутной стрелкой в 05:30

в) найдите угол между часовой и минутной стрелкой в 06:30

г) найдите угол между часовой и минутной стрелкой в 02:49

д)найдите угол между часовой и минутной стрелкой в 00:59

е) найдите угол между часовой и минутной стрелкой в 04:04
Плиииииииииз срочно!!


ВикаБач: Если циферблат 12-часовый(бывают 24-часовые), то Часовая стрелка за 1 час проходит 360/12=30 градусов, за 1 минуту 30/60=0,5 градусов. Минутная за 1 минуту проходит 360/60=6 градусов. Дольше совсем просто, например, г) Часовая пройдёт 2*30+49*0,5=84,5, Минутная 49*6= 294. Между ними 294-84,5=209,5 градусов.
ВикаБач: Да, и ещё один момент: В задаче используется термин "угол между", однако точное понятие этого термина не определено! В зависимости от его толкования будут "разные" ответы! А толкований может быть несколько, а именно, ориентированные углы или нет, то есть считать по часовой или против(как в математике) или безразлично, угол это реальный угол или min(A;(180-A)).... Без точной формулировки ответы(правильные!) могут не совпасть с ответами, предполагаемыми авторами задачи.
ВикаБач: Так что задача неряшливо сформулирована: 1. Не определено понятие "угол между", 2. Не уточнено, как размечен циферблат, на 12 или 24 часа.

Ответы

Ответ дал: DiRaNs
2

Ответ:

а) 105°

б) 15°

в) 15°

г) 150,5°

д) 35,5°

е) 98°

Пошаговое объяснение:

Полный круг 360°.  В полном круге 12 часов или 60 минут.

1) 360°:60 = 6° - минутная стрелка за минуту

2) 360°:12 = 30° - часовая стрелка за час

3) 360°:(12*60) = 0,5° - часовая стрелка за минуту

Если получился угол больше 180°, то надо вычесть этот угол из 360°

а)

30°*2+0,5°*30=60°+15° = 75°  - часовая стрелка в 2 часа 30 минут

6°*30 = 180° - минутная стрелка в 2 часа 30 минут

|75°-180°| = 105° - ∠ между часовой и минутной стрелкой

б)

30°*5+0,5°*30=150°+15° = 165°  - часовая стрелка в 5 часов 30 минут

6°*30 = 180° - минутная стрелка в 5 часов 30 минут

|165°-180°| = 15° - ∠ между часовой и минутной стрелкой

в)

30°*6+0,5°*30=180°+15° = 195°  - часовая стрелка в 6 часов 30 минут

6°*30 = 180° - минутная стрелка в 6 часов 30 минут

|195°-180°| = 15° - ∠ между часовой и минутной стрелкой

г)

30°*2+0,5°*49=60°+24,5° = 84,5°  - часовая стрелка в 2 часа 49 минут

6°*49 = 294° - минутная стрелка в 2 часа 49 минут

|84,5°-294°| = 209,5° - ∠ между часовой и минутной стрелкой

360°-209,5° = 150,5° - ∠ между часовой и минутной стрелкой

д)

30°*0+0,5°*59=0°+29,5° = 29,5°  - часовая стрелка в 0 часов 59 минут

6°*59 = 354° - минутная стрелка в 0 часов 59 минут

|29,5°-354°| = 324,5° - ∠ между часовой и минутной стрелкой

360°-324,5° = 35,5° - ∠ между часовой и минутной стрелкой

е)

30°*4+0,5°*4=120°+2° = 122°  - часовая стрелка в 4 часа 4 минуты

6°*4 = 24° - минутная стрелка в 4 часа 4 минуты

|122°-24°| = 98° - ∠ между часовой и минутной стрелкой

Вас заинтересует