• Предмет: История
  • Автор: AnAnAim
  • Вопрос задан 3 месяца назад

1. Охарактеризуйте причини Першої світової війни й цілі її держав-учасниць.
2. Який конфлікт започаткував Першу світову війну? Як він розгортався? Чи можна було його вирішити мирними засобами?
Всесвітня історія

Ответы

Ответ дал: Michelangelo0
1

Объяснение:

1. Причины Первой мировой войны включают сложное взаимодействие факторов. К ним относятся милитаризм, системы союзов, империализм, национализм и убийство эрцгерцога Австро-Венгрии Франца Фердинанда. У государств-участников были разные цели, но в целом они стремились к территориальному расширению, национальной безопасности и сохранению своих соответствующих союзов.

2. Конфликт, положивший начало Первой мировой войне, был спровоцирован убийством эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево 28 июня 1914 года. Это событие привело к серии дипломатических и военных эскалаций между Австро-Венгрией, которая добивалась возмездия против Сербии, и сербской армией. союзник, Россия. Последующая цепочка союзов втянула в конфликт другие страны, что в конечном итоге привело к глобальной войне.

Вопрос о том, могла ли Первая мировая война закончиться мирным путем, является предметом предположений. Сложная сеть альянсов и эскалация напряженности между крупными державами усложнили мирное урегулирование. Были предприняты дипломатические усилия, но в конечном итоге не удалось предотвратить начало войны из-за сочетания таких факторов, как негибкие требования, недопонимание и преобладающие в то время националистические настроения.

Ответ дал: petelkoviktor931
1
1. Причин Першої світової війни було багато, але головною причиною була політика організації протистоянь у Європі. Основними державами-учасницями були Австро-Угорщина, Німеччина, Російська імперія, Франція та Велика Британія. Водночас існували суперечності та обмеження в економіці, політиці та культурі, які програмували конфлікт.

2. Конфлікт, який поклав початок Першій світовій війні, був пов’язаний з організацією протистоянь у Європі та політикою поділу світу. У 1914 році армія Австро-Угорщини напала на Сербію, звільнивши Боснію та Герцеговину. Німеччина підтримувала Австро-Угорщину, а Російська імперія – Сербію. Це призвело до золотих днів і підготовки до війни. У результаті учасники війни розділилися на два табори: Центральні держави і Антицентральні держави. Конфлікт було неможливо вирішити мирним шляхом, оскільки існували глибокі розбіжності та обмеження в політиці, економіці та культурі.
Вас заинтересует