• Предмет: Математика
  • Автор: evelina1348629
  • Вопрос задан 3 месяца назад

На острове Логика живут только рыцари и лжецы. Рыцари всего говорят правду, лжецы всегда лгут. Однажды два местных жителя Артан и Бартан встретились, и между ними произошёследующий диалог.
Артан сказал: "Бартан, ты бы про меня сказал, что я рыцарь:"
Бартан ответил: "А ты бы про меня сказал, что я лжец." Определите кто из них кто.
A.Оба рыцари.
B.Оба лжецы.
D.Артан - рыцарь, Бартан - лжец.
E.Такой диалог невозможен.

Ответы

Ответ дал: KosmoNaz
2

Ответ:

Давайте рассмотрим варианты:

1. Если Артан - рыцарь, то он всегда говорит правду. Но это противоречит его утверждению, что Бартан - лжец.

2. Если Артан - лжец, то он всегда лжет. Это означает, что он лжет о том, что Бартан - лжец, и поэтому Бартан на самом деле рыцарь.

3. Если Бартан - рыцарь, то он говорит правду, что Артан - лжец. Но это противоречит утверждению Артана о том, что Бартан - лжец.

4. Если Бартан - лжец, то он всегда лжет. Это означает, что он лжет о том, что Артан - лжец, и поэтому Артан на самом деле рыцарь.

Таким образом, получается, что Артан - лжец, а Бартан - рыцарь. Ответ: D. Артан - рыцарь, Бартан - лжец.

Вас заинтересует