Ответы
Ответ:
В преддверии крещенской ночи некоторые девушки собираются вместе, чтобы провести вечер. Они весело поют песни и занимаются традиционными гаданиями на святочные предсказания.
Однако одна из девушек по имени Светлана не принимает участия в этих развлечениях. Ее сердце сокрушено оттого, что ее возлюбленный уехал год назад и до сих пор не связался с ней.
С друзьями Светланы собираются помочь ей узнать ее судьбу, устроив особое предсказание. На столе они ставят зеркало и свечу. Светлане предлагается уставиться в зеркало и сосредоточиться на своей любви. К полуночи она должна увидеть отражение ее возлюбленного и сможет с ним поговорить.
Со страхом и ожиданием Светлана садится за стол. И действительно, в полночь она видит в зеркале блеск в глазах своего возлюбленного, слышит его шепот со спины. Жених зовет ее в церковь, заверяя, что все готово для их бракосочетания.
Светлана садится с возлюбленным в сани. Во время их поездки ее спутник остается жутко молчаливым и бледным. Сани мчатся мимо церкви, и Светлане удается только заметить, что там идет отпевание по усопшему.
Сильный снегопад начинается. Вдруг вдали показывается маленькое, еле видимое пятнышко света. Кони привозят девушку к небогатой избушке и исчезают вместе с возлюбленным и санями. Светлана постучившись в дверь и не получившая ответа, решается войти и видит гроб в самом центре избы. Она сажается в уголок перед иконами и начинает молиться со всей силы.
Через некоторое время сверху спускается "белоснежный голубь" к Светлане. Затем девушка с ужасом замечает движение в гробу. Из него поднимается страшный мертвец, пытается что-то сказать. Голубь садится на грудь мертвеца и отнимает у него силы. Мертвец с гневным безмолвием скрежещет зубами и возвращается в гроб. Светлана, перехвативши взгляд мертвеца, понимает, что это ее жених. Страшно испуганная, она просыпается...
Светлана осознает, что просто задремала прямо за столом перед зеркалом. Прошла ночь, прозвенел крик петуха, первые лучи солнца проникают в комнату через окно. Девушка с тревогой вспоминает страшный сон, который, по ее предчувствию, предвещает несчастье.
С грустными мыслями Светлана садится у окна, и вскоре она слышит радостный звон колокольчика. К ее дому подъезжают сани, из которых выходит долгожданный жених. Девушка счастливо встречает свою вторую половинку.
Сущность этой истории заключается в том, что не стоит полагаться на несчастливые предзнаменования и бояться суеверий. В жизни человеку следует руководствоваться только верой в судьбу.