• Предмет: Физика
  • Автор: ligwer24
  • Вопрос задан 1 год назад

В залізний котел, масою 1,5 кг налили 2,5кг води та нагріли від 20⁰С до 70⁰С. Яку кількість теплоти було затрачено? ​

Ответы

Ответ дал: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 1,5 кг

m₂ = 2,5 кг

t₁ = 20°C

t₂ = 70°C

Найти: Q  - ?

Количество тепла на нагрев котла:

Q₁ = c*m₁*(t₂ -t₁),  где  с = 460Дж/(кг*°С)  удельная теплоемкость железа

Q₁ = 460 * 1,5(70 - 20) = 34500 Дж

Количество тепла на нагрев воды:

Q₂ = c*m₂*(t₂ -t₁) , где с = 4200Дж/(кг*°С),удельная теплоемкость  воды

Q₂ = 4200 * 2,5(70 - 20) = 525000 Дж

Q = Q₁ + Q₂

Q = 34500 + 525000 = 559500 Дж = 559,5 кДж

Вас заинтересует