При взаимодействии одновалентного металла массой 0,92 г с водой восстанавливается объем 0,448 л (кг) водорода. Какой металл восстановился в результате реакции? Даю 50
Ответы
Ответ дал:
0
2Me + 2H2O = 2MeOH + H2
n(H2) = 0,448/22,4 = 0,02 моль
n(Me) = 2n(H2) = 0,02×2= 0,04 моль
M(Me) = 0,92/0,04 = 23 г/моль
Молярная масса 23 г/моль характерна для натрия(Na)
Искомый металл: натрий(Na)
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
2 года назад
8 лет назад