Розв’яжи за допомогою пропорції задачу:
За 0,4 кг ковбаси заплатили 88 грн. Скільки кілограмів такої ковбаси можна купити на 165 грн?
Ответы
Ответ дал:
9
Думаю тут можно розв'язувати через рівняння:
нехай кілограм ковбаси за 165 - х. Тоді:
88/0,4=165/х
880/4=165/х
165/х=220
х=165/220
х=0,75 (кг)
якщо щось незрозуміло, питай☺️
nenekrutoi:
все зрозуміло дякую
Скажите пожалуйста, а почему 88:0,4 вы записали как 880:4 ?
Скажите пожалуйста а почему вы записали 88:0,4 как 880:4?
Просто на 0,4 , как и на другие десятковые дроби делить нельзя. Поэтому я домножыл и чисельник и знаменник на 10
Спасибо!!!
Ответ дал:
4
Ответ:
0,75 кг
Пошаговое объяснение:
0,4 кг колбасы — 88 грн
х кг колбасы — 165 грн
0,4/х = 88/165
88 * х = 165 * 0,4
88х = 66
х = 0,75
0,75 кг колбасы можно купить на 165 грн
Прямая пропорциональность. Чем больше будешь покупать колбасы, тем больше денег заплатишь.
Вас заинтересует
1 год назад
1 год назад
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад