15. Замените сложноподчинённые предложения, где возможно, сино- нимичными простыми предложениями с деепричастным оборо- том. В каком случае замена невозможна? 1) Когда отряд перешёл через невысокий горный хребет, он попал в долину, поросшую густым лесом. 2) Когда вступаешь в лес, тяну- щийся на несколько сот километров, невольно испытываешь чувство некоторой робости. 3) Как только мы вошли в лес, сразу попали на тропинку. 4) Пока члены туристского кружка готовились к походу, они изучали правила поведения в лесу. 5) Когда мы приближались к морю, ещё издали услышали его глухой шум. 6) Когда приезжал брат, в доме всё оживало.
Ответы
Замените сложноподчинённые предложения, где возможно, синонимичными простыми предложениями с деепричастным оборотом. В каком случае замена невозможна?
1) Когда отряд перешёл через невысокий горный хребет, он попал в долину, поросшую густым лесом.
- Перейдя через невысокий горный хребет (д/о), отряд попал=== в долину, поросшую густым лесом.
2) Когда вступаешь в лес, тянущийся на несколько сот километров, невольно испытываешь чувство некоторой робости.
- Вступая в лес (д/о), тянущийся на несколько сот километров, (ты) невольно испытываешь=== чувство некоторой робости.
3) Как только мы вошли в лес, сразу попали на тропинку.
- Войдя в лес (д/о), мы сразу попали=== на тропинку
4) Пока члены туристского кружка готовились к походу, они изучали правила поведения в лесу.
- Готовясь к походу (д/о), члены туристического кружка изучали=== правила поведения в лесу.
5) Когда мы приближались к морю, ещё издали услышали его глухой шум.
- Приближаясь к морю (д/о), мы ещё издали услышали=== его глухой шум.
6) Когда приезжал брат, в доме всё оживало.
Невозможно заменить придаточное времени деепричастным оборотом, т.к. главное и дополнительное действие выполняют разные субъекты (брат и всё в доме).
****
Заменить СПП с придаточным обстоятельственным можно на простое предложение, осложненное деепричастным оборотом, только при том условии, что главное (глагольное сказуемое) и добавочное (деепричастие) действие выполняет один субъект, названный подлежащим.
#SPJ1