• Предмет: Химия
  • Автор: Elena123456789123
  • Вопрос задан 10 лет назад

Помогите). При горении 1 моль углерода с образованием диоксида углерода выделяется 412 кдж теплоты. Сколько угля необходимо сжечь,чтобы разложением известняка получить 11.2 кг негашеной извести,исходя из следующего термохимического уравения реакции. CaCo3---->CaO+CO2-180 кдж

Ответы

Ответ дал: udodovi
0

             11,2г          хкДж
СaCO3=CaO+CO2 -180кДж
               56г
х= 11,2*180/56=36кДж

 уг                 36кДж
C+O2=CO2+412кДж
12г
у=12*36/412=1,0485г (масса угля)
Вас заинтересует