• Предмет: Химия
  • Автор: lerailintseva
  • Вопрос задан 10 лет назад

Помогите пожалуйста :) 
Задача 1: 30г. вещества растворены в 150г. растворителя. Вычислить массовую долю (в %) растворённого вечества

Приложения:

Ответы

Ответ дал: Хулиганка19
0
ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)
ω = 30 г х 100% / 150 г = 20%
Ответ дал: lerailintseva
0
Ответ: 16,67% а не 20
Ответ дал: Хулиганка19
0
Правильно, моя ошибка. Нужно было найти массу раствора: 30 г + 150 г = 180 г и тогда уже подставлять в формулу. 30 г х 100% / 180 г = 16,67 % Прошу прощения.
Вас заинтересует