1.сколько литров кислорода потребуется для сгорания 3 граммов угля?
2.сколько граммов гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 126 г азотной кислоты?
помогите мне составить главное - уравнения реакций
Ответы
Ответ дал:
0
1.
С + O₂ = CO₂↑
М(С) = 12 г/моль
V(O₂) = (3 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (12 г/моль * 1 моль) = 5,6 л
2.
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
М(HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль
m(NaOH) = (126 г * 40 г/моль * 1 моль) : (63 г/моль * 1 моль) = 80 г
С + O₂ = CO₂↑
М(С) = 12 г/моль
V(O₂) = (3 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (12 г/моль * 1 моль) = 5,6 л
2.
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
М(HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль
m(NaOH) = (126 г * 40 г/моль * 1 моль) : (63 г/моль * 1 моль) = 80 г
Ответ дал:
0
спасибо) большое
Ответ дал:
0
С задержкой правда, ну ничего, обращайтесь
Приложения:
Вас заинтересует
2 года назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад