• Предмет: Физика
  • Автор: Аноним
  • Вопрос задан 10 лет назад

В электрический чайник налили 0, 5 литра воды при температуре 200С и включили нагреватель. Через какое время после включения вода в чайнике нагреется на 300С, если мощность нагревателя в чайнике 1,5 кВт, а КПД нагревателя 85%. Ответ округлите до целых.

Ответы

Ответ дал: Programmer86
0
Начнем с формулы кпд:
  n = Aполезное / Aзатраченное * 100%
В задаче полезной работой является нагревание воды:
  Q = cm*(t2-t1)
Воспользуемся формулой мощности тока:
   P = A/t
   A = Pt
Подставим:
 n = (cm(t2-t1)) / Pt * 100%
Выразим время:
  t = (cm(t2-t1)*100) / (Pn)
Подставим:
  t= (4200*0.5(300-200)*100) / (1.5 * 10^3 * 85) = 164,71 c = 2.75 мин = 3мин
Вас заинтересует