• Предмет: Физика
  • Автор: Homka2203
  • Вопрос задан 11 лет назад

С какой скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста радиусом 40 м, чтобы пассажир на мгновение оказался в состоянии невесомости?

Ответы

Ответ дал: DrVovhu
0

Ускорение при движении тела по окружности с постоянной по модулю скоростью или центростремительное ускорение a=V^{2}/R

Условие невесомости - Fц=am=mg ->  V^{2}/R=g -> V=sqrt{Rg}

подставляем в формулу g=10 R=40 корень из 400 = 20 т.е. V=20 м/с 

Вас заинтересует