• Предмет: Химия
  • Автор: Артём8
  • Вопрос задан 11 лет назад

Решите: Сколько граммов ацетона образуется при окислении пропанола -2 ,полученного гидротацией 11,2 и пропилена, если выход спирта составил 80% от теоретического.

Ответы

Ответ дал: Argwings
0

C3H6+HOH=C3H7OH

1                            1

CH3-CH(OH)-CH3+CuO=CH3-CO-CH3+Cu+H2O

1                                                1

n(C3H7OH)=11,2:22,4=0,5;   0,5 -100%

                                             x  -80%

                                                x=0,4

n(CH3-CO-CH3)=0,4;m(CH3-CO-CH3)=0,4*58=23,2

                                         

Вас заинтересует