• Предмет: Математика
  • Автор: sovyn4ik
  • Вопрос задан 10 лет назад

Купили 3,5 кг апельсинов и 1,5 кг лимонов. Стоимость покупки 204 руб. Какова цена апельсинов, если 1 кг лимонов в 2 раза дешевле 1 кг апельсинов?

Ответы

Ответ дал: Olivka777
0
Пусть 1 кг лимонов стоит Х руб, тогда 1 кг апельсинов стоит 2Х руб.
Составим уравнение:
3,5*2х + 1,5х = 204
7х + 1,5х = 204
8,5х = 204
х = 24 (руб.) - стоит 1 кг лимонов
24*2 = 48 (руб.) - стоит 1 кг апельсинов
Ответ: 1 кг апельсинов стоит 48 рублей.
Ответ дал: iliili
0
x - цена кг лимонов
2x - цена кг апельсинов
3,5•2x+1,5x=204
8,5x=204
x=24 руб
2x=24•2= 48 руб
Вас заинтересует