• Предмет: Физика
  • Автор: masa1108
  • Вопрос задан 10 лет назад

какую часть энергии кванта света составляет энергия, пошедшая на работу выхода электрона из фотокатода, если красная граница материала равна 510 нм, задерживающая разница потенциалов равна 0,25 В? только если можно полное решение 

Ответы

Ответ дал: evgorlova
0
используем формулу Эйнштейна для фотоэффекта
E=A+Ek
Ek=eU
A=hc/l
l 
длина волны
h=6.62*10^-34 Дж*с  постоянная Планка
с=3*10^8м/с  cкорость света
E= frac{6.62*10 ^{-34} *3*10 ^{8} }{510*10 ^{-9} } +1.6*10 ^{-19} *0.25=0.039*10 ^{-17} +0.4*10 ^{-19}
E=10 ^{-19} (3.9+0.4)=4.3*10 ^{-19} Dg  энергия падающего света
A=3.9*10 ^{-19} Dg  работа выхода
A/E=3.9*10 ^{-19} /4.3*10 ^{-19} =0.906
отношение  работы выхода к энергии фотона приблизительно 0,91 или 91%
Ответ дал: masa1108
0
спасибо большое! может ты мне еще поможешь решить? отдам все баллы(очень нужно)
Вас заинтересует