Аккомодация глаза рыбы основана на том, что хрусталик глаза имеет способность перемещаться вперёд-назад относительно глазного дна. Куда смещается хрусталик (по направлению к предмету или по направлению к глазному дну) в случае, когда рыба приближается к рассматриваемому предмету? Ответ поясните.
Ответы
Ответ дал:
0
Если расстояние между собирающей линзой, которая дает действительное изображение (то, которое перевернутое относительно объекта), и объектом уменьшается, то изображение отодвигается от линзы. Это следует из формулы линзы. Т.о. рыбе при приближении к предмету надо удалять хрусталик от дна (глаза, а не водоема :)) и придвигать ближе к предмету, чтобы изображение на сетчатке (или что там у них) оставалось в фокусе.
Ответ дал:
0
А если предмет уже в фокусе или, того хуже, между фокусом и линзой? Тогда изображения не получится вообще. Как-то нелогично.
Ответ дал:
0
почему же не получится????
Вас заинтересует
2 года назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад