при сжигании 11,7 г органического вещества, относительная плотность паров которого по воздуху равна 2,69, образовалось 20,16 дм3 (н.у.) оксида углерода(IV) и 8,1 г воды. Определите формулу исходного соединения.
Ответы
Ответ дал:
0
CxHy + O2 =nCO2 +nH2O
10,8гр =x------------- 20.16 л 0.9=x------------ 8.1
C + O2 = CO2 2H2 + O2 = 2H2O
12 ------------ 22,4 л 4 -------------- 36
n(C)=10.8/12=0.9 моль n(H)=0.9/1=0.9 моль
С : H = 0.9/0.9 : 0.9/0.9= 1 : 1 СH
Mr(CxHy)=2.29*29=78 C6H6
10,8гр =x------------- 20.16 л 0.9=x------------ 8.1
C + O2 = CO2 2H2 + O2 = 2H2O
12 ------------ 22,4 л 4 -------------- 36
n(C)=10.8/12=0.9 моль n(H)=0.9/1=0.9 моль
С : H = 0.9/0.9 : 0.9/0.9= 1 : 1 СH
Mr(CxHy)=2.29*29=78 C6H6
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад