сколько граммов серной кислоты потребуется для нейтрализации щелочи ,полученной взаимодействием 1,4 г лития с водой?
Ответы
Ответ дал:
0
1)Li+H2O=LiOH
n(Li)=1,4г:7=0.2моль=>n(LiOH)=0.2моль=>m(LiOH)=0.2моль*24=4.8г
2)2LiOH+H2SO4=Li2SO4+2H2O
n(LiOH)=0.2моль=>n(H2SO4)=0.2моль=>m(H2SO4)=0.2*98=19.6г
Ответ:для нейтрализации щелочи необходимо взять 19,6г серной кислоты
n(Li)=1,4г:7=0.2моль=>n(LiOH)=0.2моль=>m(LiOH)=0.2моль*24=4.8г
2)2LiOH+H2SO4=Li2SO4+2H2O
n(LiOH)=0.2моль=>n(H2SO4)=0.2моль=>m(H2SO4)=0.2*98=19.6г
Ответ:для нейтрализации щелочи необходимо взять 19,6г серной кислоты
Вас заинтересует
2 года назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад