какя масса гидроксида натрия потребуется для нитролизации 100гр раствор серной кислоты с массо долей серной кислоты5%
Ответы
Ответ дал:
0
m р-ра (H2SO4) = 100 г
w (H2SO4) = 5% = 0.05
m (NaOH) - ?
NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O
m (H2SO4) = 100*0.05 = 5 грамм
n (H2SO4) = m/M = 5/98 = 0.05 моль
n (H2SO4) = n (NaOH) = 0.05 моль
m (NaOH) = nM = 0.05*40 = 2 грамма
Вас заинтересует
2 года назад
8 лет назад
11 лет назад
11 лет назад