• Предмет: Химия
  • Автор: 3sk
  • Вопрос задан 10 лет назад

Умоляю помогите решить .Определитьмолекулярную формулу углеводорода,плотность паров по газу 3,0714 .Массовая доля углерода в этом веществе равна 83,72 % а массовая доля водорода 16,28%

Ответы

Ответ дал: DashaNikitina451
0

M(CxHy) = M(N2) *D(N2) = 28*3 = 84 г/моль
x:y = w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H) = 0,8372/12 : 0,1628/1 = 0,0698 : 0,1628 = 1:2 CH2 - простейшая формула
M(CH2) = 14 г/моль. M(CxHy) = 84 г/моль
84/14 = 6. C6H12
Ответ дал: 3sk
0
можно задать вопрос?
Ответ дал: DashaNikitina451
0
Конечно :)
Вас заинтересует