• Предмет: Химия
  • Автор: sheptuha
  • Вопрос задан 10 лет назад

Рассчитайте массу соды Na2CO3 химическим количеством: а) 0,02 моль; б) 0,03 моль; в) 0,05 моль. Какова масса этого вещества химическим количеством: а) 2 моль; б) 0,8 моль; в) 0,3 моль?

Ответы

Ответ дал: tancha1999
0
Mr(Na2CO3)=106 г/моль
а). m=n*Mr=0.02*106=2.12 г
б). m=n*Mr=0.03*106=3.18 г
в). m=n*Mr=0.05*106=5.3 г
б). m=n*Mr=0.8*106=84,8  г
а). m=n*Mr=2*106=212 г
в). m=n*Mr=0.3*106=31,8 г

Вас заинтересует